CI Futebol Sub09 – Regional

FINALIZADO

Campeão: Turkenburg EC (Sub 9 Regional)
Vice Campeão: Inter Academy (Sub 9 Regional)
Artilheiro: Luís Henrique Portela Rodrigues ( Turkenburg EC – 5 Gols) (Sub 9 Regional)
Campeão Fair Play: Turkenburg EC (Sub 9 Regional)
Goleiro Destaque: Antônio de Oliveira Cerri (Sub 9 – Regional)

 

Turkenburg EC (Sub 9 – Campeão Regional)
Inter Academy (Sub 9 – 2º Lugar Regional)
Final Sub 9 Regional (Premiação)
Turkenburg EC (Campeão Sub 9 Regional)
Turkenburg EC (Sub 9 h Campeão Fair Play Regional)

 

Luís Henrique Portela Rodrigues (Sub 9 – Turkenburg EC – 5 Gols)
Antônio de Oliveira Cerri (Sub 9 – Goleiro Destaque Regional)

Forma de Disputa

1ª Fase – Classificatória

Sistema de Disputa:
As nove (9) equipes foram divididas em três (3) Chaves A/B/C e jogarão entre si em turno único dentro das
respectivas chaves.
Sistema de Classificação:
Estarão classificadas à próxima fase as Equipes campeãs das Chaves A/B/C além do melhor 2º Lugar de Chave.

2ª Fase – Semifinal

Sistema de Disputa:
As quatro (4) melhores equipes da fase anterior serão divididas em duas (2) Chaves D/E e jogarão em turno único
dentro das respectivas chaves, a saber:
Chave D: Melhor Critério Técnico x Vencedor Chave B.
Chave E: Vencedor Chave A x Vencedor Chave C.
Sistema de Classificação:
Estarão classificadas à próxima fase as Equipes campeãs das Chaves D/E.

3ª Fase – Final

Sistema de Disputa:
As duas (2) melhores equipes da fase anterior comporão a Chave F e decidirão o título de campeão desta
competição em partida única.
Chave F: Vencedor Chave D x Vencedor Chave E.

 Critério de Desempate

1ª Fase – Classificatória

Em caso de empate por pontos ganhos entre 2 ou mais equipes ao final da fase de classificação será adotado o
seguinte critério de desempate:
1º. Confronto direto.
2º. Saldo de gols.
3º. Maior número de gols marcados.
4º. Disciplina.
5º Sorteio em data, horário e local a serem definidos pela Comissão organizadora.

2ª Fase – Semifinal

Em caso de empate ao final do tempo regulamentar de cada partida desta fase, a equipe com melhor campanha no
confronto jogará pela vantagem do empate.
Sistema de Disputa:
As duas (2) melhores equipes da fase anterior comporão a Chave F e decidirão o título de campeão desta
competição em partida única.
Chave F: Vencedor Chave D x Vencedor Chave E.

3ª Fase – Final
Em caso de empate ao final do tempo regulamentar de cada partida desta fase, a equipe com melhor campanha em
toda competição jogará pela vantagem do empate.

Coordenação: Jesse James
Realização: Secretaria de Esportes de Itaúna
Avenida Dona Cota, 397 – Centro – Itaúna
Telefone: (37) 3243-6650 / (37)3243-7241